Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5636
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

He abortado, y me duele el vientre (de ombligo hacia arriba)

Pregunta del cliente:

He abortado, y me duele el vientre (de ombligo hacia arriba) y el pecho, sobretodo por las noches. Me recetaron vibracina pero no lo puedo tomar ya que soy alérgica. ¿que debo hacer? Tiene que ver con el aborto estos síntomas?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso por lo que refiere el aborto fue provocado por medicamentos por lo que en primera instancia se tiene que valorar y realizar una revisión ginecologica para descartar que no se trate de un aborto incompleto esto es que no se haya deshechado todo el material placentario etc lo cual puede provocar una infección. Ahora bien en su caso si es alergica a este medicamento se puede optar por otro tipo de antibiticos como el ciprofloxacino de 500mg cada 12 hrs por el lapso de una semana, pero repito lo más recomendable incisto es realizar la revisión nuevamente para tener completa confianza que no existen restos ya que si fuera el caso se tendría que realizar un legrado para sacar dichos restos y posteriormente tomar el antibiotico que le comento.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Me hicieron un aborto por método aspiración.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

Ok entonces en este caso el malestar en efecto muy probablemente sean efectos secundarios posteriores al aborto considerados como normales ya que por el tipo de procedimiento puede quedar el area uterina algo sensible y junto con los cambios hormonales que suceden por haber estado embarazada puede provocar esto los malestares en la zona del pecho por lo que todo esto se puede considerar dentro de lo normal repito, por lo que debe de mantener una actitud expectante a menos que el dolor se intensifique, presente fiebre, escalofrios, ahora bien mi recomendación es que acuda con el médico que indicó el tratamiento para que le extienda otra receta para cambiar el antibiotico por el que le comento o alguna otra alternativa y así disminuir al minimo el riesgo de infección.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle