Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

hola tuve relaciones tuve relaciones sexuales con una chica

Pregunta del cliente:

hola tuve relaciones tuve relaciones sexuales con una chica el 25 de noviembre sin proteccion no eyacule dentro de ella al siguiente dia le di la pastilla del dia siguiente al pasar los dias tuvo los efectos secundarios de la pastilla como colicos mareos y dolores en los ovarios segun le tenia que aver bajado el 28 de noviembre y dice que le empeso a tener ligueros manchados el 2 de diciembre con muchos colicos el 3 de diciembre dice que se le vino un cuagulo de sangre dice que sigue sintiendo colicos que siente piquetes en el estomago y que ya no le siguio bajando
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Es completamente imposible que usted haya dejado embarazada a esa chica, en primer lugar si no eyaculó dentro eso hace casi imposible que se quede embarazada y si encima le dio la pastilla del día después pues más difícil todavía. Estoy completamente seguro de que no está embarazada.

Ahora bien, los síntomas que comenta son debidos a los desarreglos hormonales por la toma de la anticonceptiva, parece que ella estaba cerca de la menstruación y las hormonas que tomó por la postcoital hacen que se le haya trastornado la regla, usted puede solicitarle a la chica que se haga un test de embarazo a partir del día 10 de Diciembre y ya verá como es negativo.

No se preocupe que no está embarazada, lo más normal es que tenga algunos desarreglos un par de semanas más pero que posteriormente se le normalice la menstruación.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

gracias doctor que recomienda para los dolores o los colicos?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
De nada :)

Le irá muy bien a la chica tomar algún desinflamatorio como es ibuprofeno 600 o diclofenac 50 cada 8 horas, que lo tome durante 2-3 días :)

Un saludo!