Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola mi novia esta preocupada porque no ha menstruado tenemos

Pregunta del cliente

hola mi novia esta preocupada porque no ha menstruado tenemos relaciones hace 2 meses yo con proteccion al principio ella tomo pastillas anticonceptivas y luego de una semana imedia las dejo de tomar a los tres dias ella empezo a menstruar pero ya habia menstruado dos semanas atras y hasta ahora ya no a vuelto a menstruar su ultima fue el 17 de octubre esta preocupada porque piensa que esta embarazada yo termine algunas veces afuera pero algunas no y eso ella no lo sabe cree que halla posibilidades o es normal que le alla alterado el ciclo nunca habia tomado pastillas ella gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias por usar JA en este caso si las relaciones tuvieron lugar cuando todavía tomaba las pastillas no existe riesgo de embarazo o este es minimo (pensando en el 2% de fallo que tienen las pastillas, es decir el riesgo es practicamente nulo), es normal que exista un sangrado al suspender las pastillas ya que no es un sangrado de menstruación sino uno por deprivación del medicamento, y también en efecto la ausencia de la menstruación en la fecha en la que debería corresponder es consecuencia de un descontrol hormonal provocado por dejar las pastillas este descontrol se corregira en el transcurso de 1-3 meses por lo que es importante continuar protegiendose con el preservativo o algún otro metodo ya que al estar descontrolada no puede saber cuando ovulara y por lo tanto no se pueden saber las fechas de mayor riesgo ni las fechas se puede decir menos probable para que presente un embarazo si se tienen relaciones sin protección.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página

Preguntas relacionadas con Ginecología