Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Tengo un implante anticonceptivo desde hace dos semanas, que

Pregunta del cliente:

Tengo un implante anticonceptivo desde hace dos semanas, que pada si tomo pastillas anticonceptivas para que la fecha en que me llegue la menstruacion cambie? ¿Me haria daño?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Dr. Navas Benavides :

Lo que pasaría es que tendría una sobrecarga de hormonas, que pueden hacer que no le venga la menstruación. Y de esa manera si cambiaria la fecha. No es recomendable hacerlo. No le haría daño, sólo provocaría que su menstruación cambiara a despues de la fecha que la espera.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Customer: si quiero cambiar la fecha de mi menstruacion como dije anteriormente, despues de cuantos dias de pastillas bajara la regla? Es decir por cuanto tiempo hay que tomarlas para que surtan efecto y despues baje? Por 3 dias?
Dr. Navas Benavides :

Puede tomar dos pastillas cada día por tres a 5 días, y su período vendrá de 2 a tres días despues de suspender.

Dr. Navas Benavides :

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Customer: Dos al dia? Mas el implante? hay algun riesgo de que despues noe baje para nada drspues de eso?
Dr. Navas Benavides :

Si, como le dije, hay posibilidad de que no baje hasta que los niveles hormonales se estabilicen. Cuando se usan dosis excesivas de hormonas, no puede saberse exactamente cuando vendrá su período.

Customer: esta bien, mejor dejo que baje naturalmente, muchas gracias
Dr. Navas Benavides :

Gracias XXXXX XXXXX a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Hasta pronto.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle