Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas noches necessito salir de una duda. Fui al medico porque

Pregunta del cliente:

Buenas noches necessito salir de una duda. Fui al medico porque me sentia muy congestionada, el dr me diagnostico Rinitis alergica. Me mando de medicamentos fluticasone propinate 2 sprays en cada fosa nasal una vez al dia. Acetaminofen para dolor de cabeza y Proventil (albuterol) 2 puff cada 4 horas por una semana. Llevo solo 2 Dias de trat. Me siento mucho mejor de la Rinitis, de la respiracion pero se me acelera el corazon y lo tengo en reposo en 90 latidosba por minuto en reposo y cuando camino por la casa, o estoy en movimiento normal me llegan los latidos entre 100 y 110 sobre todo al inhalar el Proventil. Quisiera me dieran un diagnostico en cuanto a esta medicina si es normal? Debo pararla o ir al medico de Nuevo. No siento mas nada que el corazon acelerado y no poruqe siento la taquicardia sino porque me chequeo el pulso y veo que esta alto. Mi pulso normal es entre 75 y 85 por minutos y en reposo en 70 mas o menos. Por favor si pueden Sacramento de esta duda. Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA en efecto esto que comenta se considera como uno de los efectos secundarios más comunes del Proventil y no se considera de peligro ya que su efecto es transitorio y no es esperable ningún tipo de complicaciones, ahora bien es conveniente valorar que tan necesario es el que este usando este medicamento por lo que le recomiendo si no esta presentado opresión en el pecho junto con falta para alcanzar a tomar aire, tos persistente etc. no veo necesario el continuar la utilización de dicho medicamento ya que su principal función es el romper broncoespasmos que se originan por cuadros infecciosos o asmaticos por lo que si este es el caso le sugiero suspenderlo y continuar con el resto de medicamentos de manera normal.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página
Cliente: escribió hace 4 año.
Tengo tos seca porque es alergica sobre todo en la noche con un cosquilleo en la garganta. Y cuando me da me cuanso mucho por eso mismo me lo mandaron creo que interrumpirlo no se me quitaria la tos y retrocediera . Por eso le hice la pregunta si ese efecto es causado por el albuterol normalmente o no es muy comun y debo ir al medico de Nuevo.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
En ese caso en definitiva debe continuarlo y si es un efecto como le comentaba común del medicamento por lo que en primera instancia no es necesario acudir nuevamente a consulta a menos que la taquicardia dure mucho tiempo (normalmente 5-10 minutos dura) o que sea demasiado intenso (superior a 120) en ese caso tendría que suspenderlo o en todo caso opta por alargar el tiempo de uso a cada 8 hrs o 12 hrs

Un saludo
Cliente: escribió hace 4 año.
Es que taquicardia Como tal no me da. El pulso se me acelera y lo siento porque me lo tomo y veo que esta alto. Pero no siento ni el aleteo, ni el corazon en la garganta ni que el pecho se sobresalte. Pero me lo tomo con mi tensiometro y la frecuencia cardiaca despues de inhalar los puff se incremental entre 100 y 108 pero me dura Como una hora con esas pulsaciones, luego baja entre 96 y 92. Por eso le Digo que no es una taquicardia Como tal eso es lo Raro y ESA es mi duda.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Esto en definitiva es una taquicardia solo que como no es muy intensa no presenta todos los sintomas clásicos de la misma pero cifras superiores a 100 ya son consideradas como taquicardias, ahora bien esta esta durando un mayor tiempo que el usual, pero como no se eleva tanto no se considera que provoque algún tipo de complicación o problema al igual que mantener pulsaciones de 92-96 tampoco es muy elevada lo que sucede en este caso es que como se esta utilizando de una manera muy frecuente por el horario de aplicación indicado por eso se mantiene mas tiempo en esas cifras y no alcanza a bajar a las normales pero aún asi esta no provoca una sobrecarga de trabajo con el que pudieramos repito considerar algún tipo de problema a corto-largo plazo.

un saludo y disculpe el retraso de mi respuesta pero tuve un problema con mi conexión de internet.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle