Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Mi regla me vino el 13 de noviembre. Meduar 7 dias y termino

Pregunta del cliente

Mi regla me vino el 13 de noviembre. Meduar 7 dias y termino el 19 de noviembre. Ese mismo dia tuve relaciones y al dia siguiente tome la pastilla del dia siguiente.
El 25 de noviembre me vino la regla. De color oscuro my poco sangrado. El sangrado paro luego de 8 dias, pero solo paro por un dia y el 5 de diciembre me ha vuelto a venir.. hoy es 9 de diciembre y sigo sangrando. Es minimo.
Que debo hacer? tomar pastillas anticonceptivas diarias?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA en este caso parece ser que la pastilla del día siguiente causó un descontrol hormonal el cuál es el causante de dicho sangrado por lo que en este caso si el sangrado ya es minimo recomendaría mantener una actitud expectante ya que esto nos indicaría que su organismo se esta autoregulando y esta corrigiendo el descontrol hormonal pero en el caso contrario o que este vuelva a aumentar en cantidad entonces si recomendaría la toma de las pastillas anticonceptivas durante un ciclo completo (esto es una caja completa para regular el ciclo menstrual) siendo la fecha para iniciar esta toma el primer día en el que se supone se tendría que presentar su menstruación normal (estos últimos sangrados tanto el del 25 de noviembre como el del 5 de diciembre no lo tome como menstruación por que no es tal sino es mas bien una reacción por el descontrol hormonal que presentó por lo que su última menstruación es la que inicio el dia 13 de noviembre para que saque su cuenta de cuando se le debería de presentar la siguiente menstruación y en ese momento empezar las pastillas anticonceptivas).

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Doctor, muchas gracias por la informacion.


Con su respuesta me surge la siguiente duda.


Cuando estuve sangrando, tuve relaciones 2 y 3 diciembre y mi esposo se vino dentro mio porque pensabamos que era una regla, es posible que esta embarazada? y aun siga sangrando?


 


Mi regla me deberia venir de forma normal el 10 de diciembre, es decir manana. Deberia empezar con las pastillas anticonceptivas? Las que tengo con NECON 1/35?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
No en este caso es muy improbable que presente un embarazo en esta situación ya que no es probable que haya ovulado por la toma del medicamento y este descontrol hormonal que presenta.

Las pastillas que tiene son correctas para esta situación y dado el caso que ya es mañana recomendaría para evitar un mayor descontrol posteriormente por iniciar las pastillas dias despues del indicado que si las inicie el día de mañana para así poder regular su ciclo de mejor manera.

un saludo