Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo 28 años y mi pregunta es la siguiente. El sábado pasado

Pregunta del cliente:

Tengo 28 años y mi pregunta es la siguiente. El sábado pasado día 9 de Septiembre tuve relaciones sexuales y el preservativo se rompió, no nos dimos cuenta y él ya había eyaculado. Además yo estaba en el día 14 del ciclo, razón por la cual a las 3 horas me tomé la píldora del día después ( Norlevo). Además yo llevaba desde Septiembre tomandome la píldora anticonceptiva normal (Yasmin) pero el ginecólogo me la recetó sólo por 3 meses para eliminar un cuerpo lúteo hemorrágico que me había salido. Por ello dejé de tomar la píldora el 21 de Noviembre.
El caso es q llevo desde el día que me tomé la píldora ( hace 3 días) con dolores abdominales, como si fuesen contracciones uterinas, el dolor no es insoportable. Quería saber en su opinión a que puede ser debido y si es normal.
Un saludo!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA el dolor abdominal es uno de los efectos secundarios mas frecuentes que produce la toma de la pastilla del día después por lo que si el malestar no es intenso le recomiendo mantener una actitud expectante este malestar dura normalmente de 3-7 días y es causado por el descontrol hormonal que provoca la pastilla del día siguiente ahora bien si el dolor es moderado le recomiendo la toma de un medicamento llamado butilhioscina 10mg 1 tableta cada 8 hrs si es necesario para aliviar este malestar, si el dolor persiste más de 7 días o se intensifica habrá que acudir a la consulta medica para que realice una revisión médica y estudios para identificar la causa de dicho malestar pero repito por lo que refiere todo indica que es un efecto secundario de la pastilla del día siguiente y que en un principio no hay razón para preocuparse ya que normalmente cede por si solo.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle