Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes.quisiera preguntar por que cuando tengo relaciones

Pregunta del cliente:

Buenas tardes.quisiera preguntar por que cuando tengo relaciones ciento ardor y me duele. cuando estoy en el acto sexual el pene tiene que llegar a cierto limite por que me duele si entra mas. al dia siguiente de la relacion me dule mucho el vientre y estoy llendo mucho al baño solo a oronar no puedo sentarme mucho por que la parte baja del vientre me duele.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una prostatitis leve. El tratamiento adecuado es con un antiinflamatorio como es ibuprofeno 600 cada 8 horas más un antibiótico como es ciprofloxacino 500 mg cada 12 horas durante 15 días. Ya verá como con eso se mejora :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


eso quiere decir que siempre estare tomando medicamentos? o hay alguna forma para no padeser esto por que si es muy molesto en cada relacion sexual.

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
No, eso se toma una vez y ya no le vuelve a ocurrir... es un problema que ocurre hasta que se trata de forma adecuada, no se preocupe, hable con su médico general para que le recete el tratamiento.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.