Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5640
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola.. queria preguntarles porque una amiga tuvo relaciones

Pregunta del cliente:

hola.. queria preguntarles porque una amiga tuvo relaciones el dia sabado y se cuidaron a medias y ahora tiene miedo de quedar embarazada... tomo la pastilla del dia despues pero aun asi esta con miedo... ella no quiere quedar embarazada hay alguna forma o algo que se recomiende hacer para que no quede..
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos dias gracias XXXXX XXXXX JA en este caso con la sola toma de la pastilla del dia siguiente es más que suficiente ya que esta tiene un alto porcentaje de efectividad (98%) por la alta cantidad de hormonas que contiene por lo que la posibilidad de presentar un embarazo después de su toma es practicamente nula, no hay nada más que pueda hacer hasta que se confirme un embarazo entonces dependiendo de la legislación de su país podra acudir a una clinica donde un medico guiará a su amiga para escoger el mejor metodo para suspender el embarazo ya sea con medicamento o legrado pero repito la probabilidad de embarazo posterior a la toma de la pastilla del dia después es muy remota, además la toma de cualquier sustancia o remedio casero para provocar abortos son muy peligrosas ya que pueden dañar al organismo por lo que le pido le comente a su amiga no siga recurriendo a estas con lo que hizo de tomar la pastilla es más que suficiente, ahora bien comente a su amiga que muy probablemente se retrase su periodo o no se presente este durante 1-2 meses por el descontrol hormonal que provoca la pastilla por su alto contenido de hormonas pero esto es normal por lo que simplemente a los 3 días de la fecha en que normalmente debería de llegar el periodo por protocolo se realice una prueba de embarazo para confirmar la ausencia de esta.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle