Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, Tengo la menopausia y estoy tomando evian, he ido

Pregunta del cliente:

Hola, Tengo la menopausia y estoy tomando eviana, he ido a inglaterra para pasar 10 dias y no me lo he llevado. Que pasa si lo dejo de tomar este periodo?, mis unicos sintomas son cansancio y miedos.

 

Tambien comentarle que EVIANA me causa dolor de piernas y de cabeza, hay algo mas suave y eficiente que me recomiende?, lo que mas me preocupa es el impacto en el estado de animo que tiene esta enfermedad (ansiedad, cansancio, miedos...)

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Eviana es un medicamento que se utiliza como ya debes saberlo como Terapia Hormonal Sustitutiva en mujeres postmenopausicas que aun tienen su utero y que ya no menstruan.

A tu pregunta sobre que consecuencias puedes tener al suspender el medicamento por este tiempo, pues te comento que no vas a tener ninguna consecuencia grave, lo que puedes tener son primero que sientas algunos sintomas propios de la menopausia, como lo son los sofocos, sudores nocturnos y sequedad vaginal. Ademas de estos sintomas, al dejar de tomar el medicamento, lo otro que puedes presentar son hemorragias o manchados vaginales, pero como te cite no deberias de alarmarte ya que es por la suspencion del medicamento.

Si presentaras alguno de los sintomas mencionados, lo unico que debes hacer es cuando vuelvas a tu casa volver a tomar el medicamento y todo volvera a la normalidad.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
Cliente: escribió hace 4 año.

Le preguntaba por el mismo EVIANA:


 


Tambien comentarle que EVIANA me causa dolor de piernas y de cabeza, hay algo mas suave y eficiente que me recomiende?,


 


lo que mas me preocupa es el impacto en el estado de animo que tiene esta enfermedad (ansiedad, cansancio, miedos...)

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Los sintomas que estas teniendo actualmente (ansiedad, cansancio, miedos), son sintomas por la falta del estrogeno, lamentablemente hay mujeres que sufren mas de estas molestias que otras mujeres, pero son sintomas propios de la menopausia que con el pasar del tiempo tu cuerpo las asimila, en tu caso las estas padeciendo por la suspension del medicamento, por lo que no debes de extrañarte.

Los sintomas de dolor de piernas y cabeza son propios de los tratamientos hormonales, por lo que cualquier medicamento a base de estrogenos te va a dar los mismos sintomas. El medicamento que tomas esta entre los que tienen dosis baja de estrogeno, por lo que no es necesario o oportuno variar el medicamento porque los otros igual te darian efectos.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle