Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano
67638826
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

Me puse un implante anticonceptivo hace casi 2 meses, ahora

Pregunta del cliente:

Me puse un implante anticonceptivo hace casi 2 meses, ahora mismo tengo un sangrado que ya a tardado mas de una semana y no se a detenido, no es sangrado de menstruacion si no un manchado, como la sangre oscura que aparece antes o despues de la menstruacion. Que hago para que se detenga? Este sangrado Esta durando mas de lo normal
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.

MichaelBejarano :

Saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda, además de contestar su pregunta quiero darle asesoría y orientación sobre estilos de vida saludables.

MichaelBejarano :

En el caso del implante anticonceptivo, estos efectos son esperados en mujeres que se tienen que adaptar al efecto hormonal, yo le recomiendo que si el sangrado llega a producir síntomas de dolor de cabeza, malestar general, cansancio o agotamiento, desmayos o va aumentando en flujo o aparecen coágulos solicite a su ginecologo(a) el retiro del implante, si este sangrado no produce estos síntomas y va reduciendo puede quedarse tranquila. Un sangrado irregular no debe durar más de 15 días en cualquier cantidad o calidad de flujo por lo tanto si a 15 días de manchado no observa una mejoría debe consultar a su médico para un retiro del implante porque tiene demasiada carga hormonal para usted. Espero haberle ayudado, espero su calificación positiva si ha quedado satisfecha o sus dudas adicionales. Gracias.

MichaelBejarano y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle