Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

mi periodo me tendria q haber venido el 19 de diciembre y todavia

Pregunta del cliente:

mi periodo me tendria q haber venido el 19 de diciembre y todavia no m ah llegado. me hice prueba casera de embarazo salio negativo... q sera???
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA si esta es la primera vez que le sucede esta situación de retraso en su menstruación y una vez que ha descartado con una prueba la posibilidad de embarazo la causa más común en esta situaciones es que este presentando un retraso por un descontrol hormonal este descontrol tiene diversas causas entre las que destacan el estrés, el realizar ejercicio intenso, el subir o bajar de peso de manera subita, la toma de medicamentos como puede ser las pastillas del dia siguiente o cualquier otro tipo de anticonceptivo, por lo que normalmente se recomienda que mantenga una actitud expectante ya que este tipo de cuadros se solucionan por si solos presentandose su menstruación a los dias o en algunos casos no presentandose este mes pero el siguiente mes se presenta su menstruación de manera normal, ahora bien si esto no es la primera vez que le sucede será conveniente acudir con el ginecologo para que realice entre otros estudios un ultrasonido de la zona pelvica y valore su útero y ovarios ya que en mujeres jovenes sobre todo la irregularidad menstrual o la ausencia de esta en algunos meses son sintomas de quistes a nivel de ovario, ahora bien este cuadro no es de preocupación ya que el tratamiento es muy sencillo a base anticonceptivos o en caso que se busque un embarazo medicamentos que ayudan a que no se formen dichos quistes sin inhibir la capacidad de poderse embarazar.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia: Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


el 19 de noviembre fue mi ultimo periodo, el cual empeze a tomar las pastillas anticonseptivas y mantuve una relacion sexual el dia 26 de noviembre sin proteccion el 28 tome la pastilla del dia despues y ademas le doy el pecho a mi hija

Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta incompleta.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

El Dr, Murillo ha contestado ya a su pregunta, que se resume en que está padeciendo de un trastorno hormonal, específicamente una sobrecarga hormonal. Deberá esperar que en los siguientes dias venga su periodo, la dosis de la pastilla le servirá como anticoncepción por un periodo completo.

Saludos.


Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
como comenta amablemente mi colega el dr. nava, por lo que comenta esta presentando un descontrol hormonal en este caso una sobrecarga hormonal causado en este caso parece ser por la toma de la pastilla del dia siguiente por lo que en efecto su periodo debería de presentarse en los siguientes dias y no debe preocuparse de un embarazo ya que la toma de esta pastilla junto con los anticonceptivos normales debieron protegerla como bien comenta mi colega por completo.

Un saludo y disculpe el retraso en mi contestación