Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenas, Hace 3 semanas y 3 dias me tuve que tomar mi 1ª pildora

Pregunta del cliente:

Buenas, Hace 3 semanas y 3 dias me tuve que tomar mi 1ª pildora del dia despues. Y ayer , estando con la regla, tuvimos otro fallo grave en el preservativo. Mi duda es si estando con la regla puedo haverme kedado embarazada? debo o puedo tomarme otra pildora del dia siguiente? Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Durante la menstruación la posibilidad de embarazo es inferior al 1%, es muy pequeña pero existe, sobre todo en mujeres de ciclos irregulares.

Si usted, bajo ningún concepto, puede quedar embarazada mi recomendación es que tome la postcoital de nuevo, ahora bien.. si un riesgo de embarazo del 0,5-1% es asumible por usted mejor no la tome.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Me quedo con la misma duda, porque hacia 2 meses que havia dejado las pastillas antibaby...y nose hasta que punto mis reglas eran regulares....o haviendo tomado la pildora del dia siguiente, se altero mi ovulacion. Tan malo como dicen , seria tomarme otra? tiene consecuencias? gracias XXXXX XXXXX

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola Vanesa, lamento no haber sido suficientemente claro.

En su caso es mejor que tome la pastilla del día después de nuevo. Los efectos secundarios no son tan graves o importantes y eso le asegurará que no quede embarazada.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle