Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tener puesto el implanre anticonceptivo puede causar caida

Pregunta del cliente:

Tener puesto el implanre anticonceptivo puede causar caida del cabello? Si es asi que puedo hacer para detener la caida?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA en efecto por su alto componente hormonal uno de los efectos secundarios que se pueden presentar con el implante es la caída del pelo aunque esta varía dependiendo de cada organismo regulandose en muchas ocasiones conforme se adapta el organismo al implante ahora bien si la caída es importante lo único que se puede hacer para revertir esto es quitando el implante y pasando 2-4 meses que es lo que tarda el organismo en regularizar los niveles hormonales la caída se detendrá por lo que tendrá que optar por algún otro método anticonceptivo como las pastillas.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar por medio de las caritas felices que se le muestran para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
No hay alguna forma de detener la caida sin quitarmelo? Como tomando vitaminas? En que tiempo cree que mi cuerpo se puede acostumbrar al implante?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
lamentablemente no ya que se debe a un descontrol hormonal que provoca el implante por lo que vitaminas o el resto de productos no son eficaces en este caso, el tiempo que se puede esperar para que se regularice el organismo es de 3-6 meses pero repito si la caída es importante lo más recomendable es retirar el implante ya que es muy raro que se regularice por completo el organismo para que la caída disminuya.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.