Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a drgamboa
drgamboa
drgamboa, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Médico Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos.
59812879
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
drgamboa está en línea ahora

Me estan provocando la menopausia. tras un ca mama. Estoy con

Pregunta del cliente

Me estan provocando la menopausia. tras un ca mama. Estoy con loxifan y una inyeccion trimestral no se como se llama. Mi pregunta. Es que tras 20 días con el tto he empezado ha tener incontinencia urinaria. ¿Es normal?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  drgamboa escribió hace 4 año.
Saludos, espero ayudarle con su pregunta:

En relación al LOXIFAN no tiene como efecto secundario la Incontinencia Urinaria pero si le puede dar aumento en la frecuencia de la orina por lo que sería posiblemente la causa de este síntoma que presenta.

Es importante que nos mencione cual es el otro farmaco que se le está inyectando cada 3 meses para conocer si esta es la causa de la incontinencia.

Por otro lado para conocer la causa de este incómodo síntoma es necesario que acuda con su médico Ginecólogo para una valoración y exploración física para identificar la causa e iniciar el tratamiento adecuado.

No es normal que presente Incontinencia pero si necesitamos más información también si está tomando algún otro tipo de medicamento para poder darle su respuesta completa.

Sigo a sus órdenes.