Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

un implante anticonceptivo me esta causando caida del cabello,

Pregunta del cliente:

un implante anticonceptivo me esta causando caida del cabello, despues de que me lo quite en que tiempo se dejara de caer el cabello?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente los implantes como el Jadelle tienen dentro de sus efectos secundarios la alopecia (caida de cabello), por lo que si es excesivo este debe de quitarse y cambiar a otro metodo anticonceptivo.

Respondiendo a tu pregunta, efectivamente luego de que el efecto hormonal se vaya de tu cuerpo tu cabello no se caera con la frecuencia que lo hace y con las semanas volvera a estar como antes.

En este caso lo que se recomienda es que pases a un anticonceptivo oral como Gianda o Yasmin.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.

me volvera a salir el pelo que se me callo?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Si, definitivamente, la alopecia que sufres es por un efecto secundario de una hormona del implante, cuando te lo quites, debes dar un plazo de 3 a 4 semanas y deberas a empezar a ver cambios positivos en tu cabello nuevamente. Los efectos secundarios incluida la caida del cabello, se eliminan cuando tu cuerpo deja de estar bajo el estimulo hormonal del implante.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle