Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

empece a tomar drosurelle diario cuando me bajo la menstruacion,eso

Pregunta del cliente

empece a tomar drosurelle diario cuando me bajo la menstruacion,eso fue el 25 de diciembre,he tenido relacciones 'pues se supone seun el prospecto que si te las tomas cuando te baja el periodo,estas inmediateamente protegida,me he echo hoy una prueba de embarazo y da negativo ,pero no me baja la menstruacion y stoy preocupada,o aun es pronto?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos días gracias XXXXX XXXXX JA durante los primeros 3-6 meses de toma de un anticonceptivo oral es normal que el periodo se retrase e incluso no se presente o se presente de manera escasa ya que su cuerpo se esta adaptando a los hormonales que el medicamento aporta para el control de embarazo. por lo que si ya realizó una prueba de embarazo y esta ya confirmo que esta negativa para embarazo no se debe de preocupar y simplemente mantenga una actitud expectante al respecto y continue con la toma normal de las pastillas.

Un saludo, si ha quedado conforme con mi respuesta no olvide valorarla de manera positiva con las caritas sonrientes que le aparecen para dicho fin.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

pero tuve durante unos diez dias un flujo marron,a q se debe?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Este flujo es de igual manera consecuencia del leve descontrol que sufre su organismo por la toma de las pastillas por lo que es de esperar que ya no se presente conforme avance el tiempo de uso de las pastillas.

un saludo.

Preguntas relacionadas con Ginecología