Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos dias! Tengo algunas dudas en estos momentos. El 1ro

Pregunta del cliente:

Buenos dias!
Tengo algunas dudas en estos momentos.
El 1ro de Diciembre 2012 me llegó la menstruación, tuve relación el dia 7 de diciembre sin protección, como me sentía con dudas me tomé la pildora del Dia despues de una sola toma (EVITAL) el dia 14 tuve un sangrado con apariencia de menstruación y con una duración de 4 a 5 dias. A partir de ahí no me ha vuelto a llegar. Me he realizado 3 pruebas de embarazo que dan negativo. La primera me la hice el 14 de Enero un hcg con un resultado negativo, el 17 de Enero me hice una Bhcg con un resultado <2.4 MUI/ML y el 21 de Enero me hice otra Bhcg con un resultado <2.4 MUI/ML, que entiendo es negativo. Qué me puede estar pasando que no he vuelto a ver la menstruación
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos días gracias XXXXX XXXXX JA en este lo que ocurrió es que la pastilla del día siguiente provocó un descontrol hormonal importante esto debido a su alta dosis hormonal este descontrol puede provocar que se retrase o incluso se ausente la menstruación esto normalmente se resuelve por si solo a los 2-3 meses aunque hay ocasiones dependiendo de cada organismo que se puede estar presentando descontrol y ausentar hasta por 6 meses por lo que en este caso si no hay malestar de ningún tipo y ha corroborado como menciona la ausencia de embarazo debe de tomar una actitud expectante y dado que no sabemos cuando empezará a ovular nuevamente tendrá que estar usando un método alternativo para protegerse como el condón o las pastillas anticonceptivas (estas últimas pueden ayudar a regularizar el ciclo menstrual nuevamente) como las pastillas yasmin.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta Dr. Murillo, pero todavia quiero preguntarle otras inquietudes que tengo.


 


Actualmente mi ginecólogo no se encuentra en el país, por lo que quisiera realizarle otras preguntas


 


1. Cree que debo consultar otro ginecólogo o puedo esperar a que el mio regrese.


 


2. Cree usted que debo realizarme otra prueba de embarazo? Cree usted que esperé el tiempo necesario para realizarme las pruebas y descartar el embarazo.


 


3. Cual es su mejor recomendación?


 


Por otro lado lo unico raro que siento a veces son dolor leve en el bajo vientre, que a veces me dejan la sensación de que me va a llegar la menstruación. Eso es normal?


 


Espero su respuesta


 

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

gracias XXXXX XXXXX respuesta le contestaré a continuación sus nuevas inquietudes:

1. No es necesario ya que no es algo de peligro o preocupación.

2. No es necesario ya que las 3 pruebas que realizó en los días que las realizó ya tendrían que marcar sin lugar a dudas la elevación de la hormona cuando se esta embarazada (tenemos que a partir de los 20 días después de la relación sexual ya salen positivas incluso antes).

3. Mi recomendación sería sino quiere tomar anticonceptivos orales mantener una actitud expectante en lo que su organismo se autoregula y utilizar preservativo en las relaciones sexuales o en el caso que no exista problema para usar anticonceptivos orales recomendaría el inicio de la toma inmediata de estos una buena opción son las pastillas Yasmin ya que estas normalmente casí no provocan efectos secundarios, con esto las pastillas toman la batuta de sus niveles hormonales regulandolo claro esta que dependiendo de cuando inicie las pastillas el sangrado se presentará al entrar en el periodo de descanso de las mismas ya que no es un sangrado menstrual propiamente dicho porque no hay ovulación con las pastillas anticonceptivas sino que es un sangrado por deprivación esto es por dejar de tomar las pastillas en el periodo de descanso autolimitandose una vez inicia a tomar nuevamente la siguiente caja con esto logramos un control en sus niveles hormonales.

 

Esa sensación que tiene es efecto del mismo descontrol hormonal por lo que no debe de preocuparse.


Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.