Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo una pregunta en jujlio del 2012 fue mi ultima regla normal

Pregunta del cliente:

tengo una pregunta en jujlio del 2012 fue mi ultima regla normal y desde agosto deje de tomar anticonceptivos conforme fueron pasando los meses mi mestruacion se fue recorriendo y siendo irregular del dia 25 se recorrio al 20 y del 20 al 18 , 15 y mi ultima regla fue el dia 12 de este mes. me he sentido medio rara el abdomen lo siento como adolorido mi cadera a veces me duelen y a veces siento nauseas mareos, fatigas y persivo los olores . mi pregunta es puedo quedar embarazada y tener mi periodo aunque sea irregular . gabriela flores
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso la posibilidad de embarazo es nula si realizó la prueba de embarazo por lo menos 20 días después de la relación de riesgo, ahora bien en este caso parece ser que esta presentando un descontrol hormonal inicialmente provocado por el abandono de las pastillas anticonceptivas pero en este caso por el dolor que presenta a nivel de la cadera veo necesario el acudir con su ginecólogo y entre otros estudios que realice un ultrasonido de su zona pélvica ya que un diagnóstico a descartar es la presencia de quistes a nivel de ovario que al suspender las pastillas anticonceptivas (que son el tratamiento de los quistes cuando en ese momento no desea tener hijos) se hayan vuelto a formar y por consiguiente se este presentando esta sintomatología junto con el retraso menstrual.

Un saludo, si ha quedado conforme con mi respuesta no olvide valorarla de manera positiva con las caritas sonrientes que le aparecen para dicho fin.
Cliente: escribió hace 4 año.

porque los sintomas son similares al embarazo acabo de tener mi sexto bebe y nunca habia experimentado algo asi mi bebe cuimplio un ano el 14 de enero de 2013

Cliente: escribió hace 4 año.

que opcion me puede dar pues quiero quedar embarazada por ultima vez bueno .me voy a hacer un examen fisico la semana entrante usted cree q me puedan ayudar en algo , en la clinica plannedparenthood.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

en este caso es importante primero que nada descartar los quistes por medio del ultrasonido si existen estos se puede dar medicamento como el clomifeno el cuál hace que maduren correctamente sus ovulos y así pueda lograr nuevamente el embarazo, si el exámen físico incluye el estudio que le comento si puede ayudar a detectar cualquier anormalidad, lamentablemente no conozco la clínica que me menciona por lo que no podría darle información acerca de esta.

Un saludo, si ha quedado conforme con mi respuesta no olvide valorarla de manera positiva con las caritas sonrientes que le aparecen para dicho fin.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle