Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

tuve el primer dia de mi perido el dia 15 de enero del 2013,

Pregunta del cliente:

tuve el primer dia de mi perido el dia 15 de enero del 2013, el dia 23 de enero tuve relaciones sin proteccion, al penetrarme mi novio me dolio un poco, despues de eyacular dentro de mi notamos que habia sangrado, ese sangrado fue de menos de un dia, 9 horas despues de haber tenido la relacion, tome la pastilla del dia despues y a los cinco dias volvi a sangrar, el dia 25 de enero volvi a tener relaciones pero con proteccion y notamos un flujo vaginal con manchitas de sangre, a que pudo deberse ese sangrado durante la relacion? y ese sangrado despues de la pastilla del dia despues que puede significar?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

El sangrado que tuviste en el momento de la relación que tuviste un dolor en el momento de la penetración la posibilidad es que hayas tenido una laceración que ocasionalmente puede ocurrir sobre todo si en el momento no hay una adecuada lubricación. La otra posibilidad del sangrado en el momento de la penetracion es que tengas un polipo a nivel cervical que al momento de la penetracion haya sangrado. De momento considero que para esta situacion no debes hacer nada amenos de que en las siguientes relaciones sigas sangrado en forma intermitente al momento de la penetracion.

En cuanto a tu segunda pregunta, la pastilla del dia despues puede ocasionar frecuentemente sangrados irregulares, por lo que es normal que tengas un poco de sangrado irregular.

Como recomendacion final considero que de momento no debes porque preocuparte, si por la pastilla ni por el sangrado al momento de la relacion, lo que debes hacer es esperar a que tengas tu siguiente periodo y si despues de que te haya pasado tienes sangrados irregulares o sigues sangrado al momento de la relacion, en ese momento es cuando te indicaria que te realices un examen ginecologico, para conocer con certeza el motivo del sangrado persistente.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle