Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

HOLA ME ACABO DE HACER UN TEST DE EMBARAZO Y HA DADO POSITIVO.

Pregunta del cliente:

HOLA ME ACABO DE HACER UN TEST DE EMBARAZO Y HA DADO POSITIVO. ESTOY PREOCUPADA DEBIDO A QUE ESTOY TOMANDO TOPIRAMATO POR LA MIGRAÑAS Y MEDICACION PARA LOS MAREOS YA QUE TENGO PROBLEMAS CERVICALES. DIAS ATRAS REALICE UNA VISITA A MI DENTISTA Y ME ANESTECIO LOCALMENTE PARA CAMBIAR UNA AMALGAMA ESTOY ASUSTADA Y PREOCUPADA ESPERO QUE ESTO NO AFECTE AL BEBE!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos días gracias XXXXX XXXXX JA en este caso sin duda tendrá que dejar de tomar el topiramato ya que se ha visto que este medicamento puede causar con su toma durante el embarazo malformaciones congénitas en el bebé por lo que la recomendación es acudir con su médico tratante para que cambie dicho medicamento por otra alternativa como el sumatriptán el cuál a pesar de clasificarlo como categoría C de riesgo no se ha demostrado que cause efectos teratogénicos u otro efecto adverso durante el embarazo, respecto a los demás medicamentos no podría valorarle ya que hay medicinas para los mareos que son compatibles con el embarazo, ahora bien la anestesia local en un principio no existe riesgo de malformaciones ni otro efecto adverso por el uso de esta claro esta que siempre se prefiere evitar su uso hasta el segundo trimestre para disminuir los riesgos pero en este caso esta no debería de causar ningún tipo de problema, por lo que en este caso la única que causa preocupación es el topiramato por lo que no olvide comentar a su ginecólogo este antecedente de que toma este medicamento para que en todo caso el sea el que valore el cambio de medicamento por otro como el que le comento o alguna otra alternativa esto se decidira dependiendo de la intensidad y frecuencia de sus crisis migrañosas.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle