Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2564
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Mii hija se está haciendo una fecundacion in vitro. Hoy le

Pregunta del cliente:

Mii hija se está haciendo una fecundacion in vitro. Hoy le han hecho una extraccion de ovulos. Todo ha ido bien Le han dado el alta. PERO HA VOMITADO YA 4VECES. Quiero saber si es normal o volvemos a la clinica. Le han dado de comer al medio día. Ella ha salido de quirofano a las 11ymedia.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los vómitos de momento no parece ser algún problema de riesgo, normalmente nos medicamentos que se indican puede producir como efectos secundarios el vómito, por lo que es algo que en algunas mujeres puede dar y en otras no.

En raras ocasiones, se puede presentar el síndrome de hiperestimulación ovárica que es una acumulación de líquido en el abdomen y el tórax. Los síntomas de éste síndrome pueden ser dolor y distensión abdominal, aumento rápido de peso (3 kilos en 3 a 5 días), disminución de la micción a pesar de tomar mucho líquido, náuseas, vómitos y respiraciones con dificultad. Los casos leves pueden desaparecer con simple reposo, los casos mas graves requieren de procedimientos médicos de mínima invasión.

Como te cito, por solo el vomito lo mas recomendable es dar un antiemetico que le ayude para el vomito, en tal caso le puedes dar Gravol 50mg dos o tres veces al dia, pero si en los dias siguientes ademas del vomito tiene los sintomas que te cite anteriormente si es necesario que valores llevarla a la clinica.

El Gravol lo puedes conseguir en pastillas o supositorios y tienen el mismo efecto.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle