Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

yo tuve mi periodo el 3 de febrero y el 10 tuve relacion sin

Pregunta del cliente:

yo tuve mi periodo el 3 de febrero y el 10 tuve relacion sin proteccion y me tome las pastillas del dia pero el 14 y 15 de febrero volvi a tener relacion xq quiero quedar embarazada pero el 16 me empezo a bajar sangre eso significa q no estoy ovulando y no voy a quedar embarazada
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Según la información que me proporcionas, pues te comento que la posibilidad de un embarazo realmente es poca, primero porque en el momento en que tuviste la primer relación (10 de febrero), no solo no estabas en tu periodo de ovulación sino tambien tomaste la pastilla del dia después, por lo que las probabilidades son muy escasas.

Debe de saber que la pastilla del día después causa un transtorno hormonal, por lo que entre sus efectos secundarios mas frecuentes están los sangrados irregulares posterior a su toma.

Apesar de que volviste a tener relaciones en tu periodo de ovulación, independientemente hallas tenido o no el sangrado, el hecho de haberte tomado la pastilla del dia después disminuye las posibilidades de un embarazo, ya que como te lo cite produce un cambio hormonal súbito, por lo que no siempre se puede dar un embarazo en el mismo ciclo donde tomaste la pastilla. De igual forma, esto no es garantia del 100%, por lo que de momento debes de ser paciente y esperar al 3 de marzo que es cuando se esperaría tu siguiente menstruación.

El efecto de la pastilla del dia siguiente es un efecto que produce un cambio hormonal en el ciclo en que la tomaste, por lo que de no lograr el embarazo en este ciclo, lo puedes tratar sin problema en el siguiente mes.

Para finalizar en cuanto a tu pregunta, el hecho que hallas presentado un sangrado no indica que no ovulaste, como te cite es un cambio hormonal por la pastilla que tomaste, y es incierto en este ciclo si realmente puedes lograr un embarazo.

Espero la informacion sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle