Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Pase a residir en Bogotá hace casi 2 meses. Mis pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente:

Pase a residir en Bogotá hace casi 2 meses. Mis pastillas anticonceptivas sigo tomando las mismas que tomaba en Uruguay. Pero ahora tengo sangrado a mediados del periodo, sigo tomando las mismas pastillas. Puede ser que los 2600 más de altura de Bogotá traiga cambios en el ciclo menstrual
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En efecto el cambio de presión atmosférica puede provocar desarreglos menstruales. También ha de tener en cuenta que el cambio de domicilio, el avión y todo ese estrés también le puede provocar desarreglos.

Aún así sería conveniente que fuese al ginecólogo para una revisión, en ocasiones aparece un pequeño quiste o mioma (lesión benigna del útero) que puede provocar esos sangrados.

En conclusión, puede usted esperar un par de meses más pero si sigue con esos desarreglos no debería dejar de consultar con el ginecólogo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, ¿podría decirme que duda le queda o si hay algo más en lo que la pueda ayudar?.

Espero su respuesta :)
Cliente: escribió hace 4 año.
Para mi puede estar relacionado a que la altura de estabilizo mi nivel de tiroides y al no tener regulada la tiroides tengo esta segunda consecuencia
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, en efecto los trastornos de la tiroides pueden provocar estos desarreglos , además también debe medirse la prolactina. Sería aconsejable que se hiciese una analítica con medición de TSH, T4, T4 libre para ver si hay algún desarreglo hormonal.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 4 año.
Debo seguir tomando los anticonceptivos o no?
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Si, al menos durante 3 meses más :)

Un saludo y por favor sea tan amable de valorar con una carita sonriente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle