Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola: yo consumo ACO (bellaface) y en el periodo de descanso

Pregunta del cliente:

Hola: yo consumo ACO (bellaface) y en el periodo de descanso siempre me viene el dia 4 en la mañana. esta vez me vino el sabado de tarde y solo 1 dia, nunca me paso. siempre me viene poco 2 o 3 dias. tomo hace mas de 1 año.
muchas gracias!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es debido a un desarreglo hormonal, eso NO quiere decir que usted haya quedado embarazada, si está preocupada o angustiada hágase un test de gestación por si acaso.

Los desarreglos hormonales son relativamente frecuentes a lo largo del ciclo menstrual de la mujer, la mayoría de las veces están causados por estrés emocional o alteraciones en el peso importantes, si usted ve que esta alteración se repite durante más de 2 ciclos seguidos es conveniente ir al ginecólogo para que le hagan una ecografía ginecológica más exploración, lo más frecuente es que haya un pequeño quiste ovárico o mioma (ambas lesiones benignas) que sea la causa del desarreglo.

Estos desarreglos pueden aparecer también por el uso de las anticonceptivas aunque habitualmente aparecen a partir de los 2-3 años en algunas mujeres pueden aparecer antes, si le persisten los desarreglos tras algunos ciclos recuerde que debe ir al ginecólogo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

me hice un gravidotest y me dio negativo. se q puede darme falsos negativos los primeros dias. la pildora la tome como siempre, sin olvidos, sin medicacion q interfiera ni diarrea ni vomitos. me llamo la atencion porque mi cuerpo funciona siempre de la misma manera, pero me estreso con facilidad con los ACO sobre su eficacia.


 

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Seguramente su desarreglo sea debido a que esté angustiada o estresada pero es prácticamente imposible que esté embarazada puesto que pasados 1-2 días de la fecha de inicio de menstruación la fiabilidad del test de embarazo es casi del 100%, no se preocupe.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle