Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola mi duda es que hace dos meses que en mi periodo me baja

Pregunta del cliente:

Hola mi duda es que hace dos meses que en mi periodo me baja de color marrón y me dura los tres días normales yo hace 5 años que tomó pastillas anticonceptivas femiane que podría ser
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

El flujo marrón es producto del flujo vaginal junto con escasa cantidad de sangre. En este caso la cantidad de sangre es escasa por lo que tu periodo menstrual es este flujo marrón.

Debes saber que el uso de anticonceptivos orales entre sus efectos están el normalizar el ciclo menstrual, lo hace más exacto y además disminuye tanto los dolores menstruales, como la cantidad y duración del sangrado menstrual, lo cual es el efecto esperado.

En tu caso apesar de que lo has tomado por 3 años, y es hasta ahora que presentas este cambio en tu menstruación, esto se considera como normal. Puedes tener un flujo marrón o rosado y es normal cuando estás con pastillas anticonceptivas.

No es necesario ni cambiar de método, ni descansar de las pastillas, ni realizarte ningún estudio adicional.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.
pero yo tengo dolores como todos los meses y el mes pasado fue igual a este. No puede ser un embarazo quiero saber porque tengo miedo de empezar la próxima pastilla mañana.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
No considero como una posibilidad el embarazo, ya que como bien lo has comentado tienes tus menstruaciones mes a mes sin problema alguno, lo único que te ha cambiado es la cantidad de sangre en tu menstruación.

Lo que se presenta para confusión es lo que se sabe que algunas mujeres pueden presentar sangrado aún estando embarazadas, y esto efectivamente es cierto, se presenta en un 10% de las mujeres embarazdas, pero se presenta como un único sangrado 10 dias después de la concepción, durante 1 a máximo tres dias. Esto es lo que se conoce como sangrado de implantación. En tu caso se descarta esta situación ya que has mencionado que estos sangrados o manchados han sido en los últimos meses, y en el caso de este sangrado de implantación se da por una única vez, como te cite, aproximadamente 10 días después de la concepción, lo cual no va con lo que me has comentado.

Puedes iniciar tus pastillas mañana sin problema que no hay riesgo de embarazo. Si tu asusta que tu periodo siga en forma escasa, la única recomendación sería que te realices una ecografia de útero, esto para valorar el grosor del endometrio para conocer si esta es efectivamente la causa de tus manchados.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle