Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola tengo problemas con mis periodos fui donde el ginecologo

Pregunta del cliente:

hola tengo problemas con mis periodos fui donde el ginecologo y me digeron q tengo los ovarios poliquisticos y me dijeron q eso era normal no me mandaron tramiento yo quiero saber si eso es normal y si no me perjudica mas adelante cuando m decida a tener bebe.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los ovarios poliquisticos efectivamente causan ciclos anovulatorios, lo que quiere decir es que no ovulas. No es normal que tengas los ovarios poliquísticos. Si no te los tratas efectivamente más adelante vas a tener problemas de fertilidad.

Lo que ocurre con los ovarios poliquísticos es que los niveles de hormonas son insuficientes para madurar un folículo el cual es el encargado de liberar el óvulo, de forma que estimula en forma descontrolada los ovarios produciendo quistes en ellos.

Lo que se indica para tratar este tipo de problemas casualmente es el uso de pastillas anticonceptivas por periodos de al menos 3 a 6 meses, de forma que las pastillas regularán el ciclo menstrual y por lo tanto los quistes desaparecen.

En tu caso ya estas tomando pastillas por lo que la recomendacion es que las tomes por 3 a 6 meses y posteriormente te realices un ultrasonido para verificar que los quistes se hayan desaparecido.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 4 año.
yo las tome por 2 meses,las suspendi por que me dan mucho dolor cundo me va ha venir el periodo pero este mes que no las tome el periodo se me atraso y dure manchando 15 dias,que fue de 7 de mayo al 21 de mayo, y en este momento me esta bajando otra vez sera que puedo empezar tomarlas otra vez.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Definitivamente la recomendación es que vuelvas a tomarlas, las pastillas van a hacer tu periodo más regular, el sangrado será menos abundante y será por menos días y evitarás esos manchados persistentes.

Si actualmente tienes la menstruación puedes empezarlas y como te comente debes de tomarlas por al menos 6 meses.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología