Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo 39 a6os y uso paches anticonceptivos este mes note mi

Pregunta del cliente:

tengo 39 a6os y uso paches anticonceptivos este mes note mi periodo muy leve...casi ni sangre...a ke se debe?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes normalmente un periodo disminuido cuando se utilizan métodos anticonceptivos se deben por los hormonales que ingresan estos al organismo que aunado a cosas externas como el estrés, el hacer ejercicio intenso, subir o bajar de peso de manera súbita entre otras pueden provocar esto por lo que normalmente en este tipo de situaciones se mantiene una actitud expectante se continúa con normalidad el método anticonceptivo ya que normalmente este tipo de situaciones se autorregulan apareciendo su sangrado de manera normal para el siguiente ciclo.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle