Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias, quisiera preguntar acerca de un problema de vaginitis

Pregunta del cliente:

Buenos dias, quisiera preguntar acerca de un problema de vaginitis de hace 1año. Empezo con picor anal , luego cistitis cronica tratado con mucho antibiotico , tratamientos locales antimicoticos. En octubre pasado mientras ( la enesima vez) de tratamiento con Canesten y Laurimic me he enrojecido enormemente , como si fuese quemadura. Los cultivos no indican salen negativos , hay una descarga muy importante blanquecina -amarillenta, quiero decir que esta chorreando. Todos los ginecologos piensan que es hongo , el cultivo sin embargo es negativo. Ahora , esta tan enrojecido , tipo quemadura , la dermatologa piensa que es una reaccion alergica por sobretratamiento micotico. Mas estoy tb en la menopausia de hace 2 años. El nivel de estradiol es de 16. No he recibido tratamiento hormonal. Tengo hongo o no tengo hongo? hace 2 meses utilizo Ovestin crema con aplicador y han mejorado mis sintomas , pero el flujo vaginal sigue. Hace 2 semanas tuve que tomar antibiotico otra vez y la descarga ha aumentado , con flujo blanquecino mas grueso. He empezado a poner Gynedermofix y he vuelto a enrojecerme (tipo quemadura) otra vez. No se como acabar el tratamiento, llevo 3 dias.O deberia interrumpirlo? Con la toma oral de antimicoticos tengo el problema que he llegado a tener tb una gastritis cronica diagnosticado solo hace 1 semana. Es posible tener tanta descarga solo por la atrofia de la menopausia o tengo hongo tb aunque los cultivos salgan negativos?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta lo he visto en unas cuantas mujeres y consiste en una reacción eccematosa que se puede confundir fácilmente con una infección por hongos. La dermatóloga tiene razón en que hay una base alérgica y en este proceso influye todo lo referente a la menopausia (cambia las características de su piel) y el estrés además del consumo de antibióticos.

El tratamiento se realiza con una crema de corticoide suave como es hidrocortisona crema una vez por la noche antes de acostarse y colocando óvulos de lactobacillus uno al día 20 minutos después de aplicar la crema durante 15 días.

Para evitar que vuelva a aparecer el picor debe usar un jabón con pH ácido , una buena marca es DERMS pero cualquier jabón de farmacia con pH ácido le servirá...con ese manejo mejorarán mucho los síntomas aunque tenga en cuenta que su problema médico tiene ciertos rasgos de cronicidad.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Una reaccion eccematosa por fuera entiendo , pero tanta descarga? el ultimo cultivo lo hizo el urologo y me enseño en un recipiente una cantidad enorme (como 100ml) que salio al tomar la muestra del endocervix para descartar ETS como lucho con una cistitis ronica .No era blanco , grumoso como creo que es la candida sino tenia el color y consistencia de un caldo . Ese liquido esta arriba ,no entiendo el porque. Para eso no hay alguna solucion? El urologo dice que nunca ha visto algo asi, que es muy raro.

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, ese líquido es debido a una alteración hormonal por la menopausia...lo habitual es que dure unos meses más y no parece algo infeccioso, es una alteración de la secreción de las glándulas mucosas de la vagina.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Ahora he vuelto a leer lo que le escribi, y me equivoque . Estoy en la menopausia de hace 2 años (no 2 meses). Deberia estar mejor ya ...la cronicidad que menciona va ligado a las cistitis seguidas de antibioticos. Parece un circulo cerrado, las cisitis me dicen que son por la atrofia , el hongo por los antibioticos , la reaccion alergica-eccematica por los antimicoticos....no se cuando parara todo esto.
Ahora he vuelto a empeorar mi situacion porq acabo de poner el antimicotico local , pense que ya estoy mejor y podre ponerlo. Tuve la misma reaccion alergica como en octubre . Lo peor es que creo que esa rojez tipo quemadura que me ha aparecido en los labios mayores , me ha aparecido tb en el cuello uterino o el utero. Y me ha vuelto el dolor pelvico:Alli no puedo poner hcortizona.
Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Cliente: escribió hace 4 año.

Quisiera volver a contactar con Usted sobre el tema que hemos hablado. No estoy segura si la reaccion es alergica o irritativa . Mas parece ser que tengo tal como dice reacciones eccematicas en otras partes del cuerpo, He leido que esto puede ser por la candida. Es decir que aunque no salga en los cultivos puede haberla y la candida intestinal es casi segura aunque no confirmada por la gran cantidad de antibioticos que he tomado en los 2 ultimos años. Quiero decir como cada segundo mes 10 dias de antbiotico. Eso es verdaderamente muchisimo. Estoy siguiendo sus indicaciones y estoy mejorando un poquito.

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, la alergia y la irritación es lo mismo... el tratamiento que le he comentado es lento pero en unas semanas debería haber mejorado bastante...

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.

Llevo solo 5 dias siguiendo sus indicaciones , le contactare si le parece bien para decirle como sigo. Gracias!

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Ok :)

Saludos!