Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias. Tengo 30 años y llevo casi cuatro años con un

Pregunta del cliente:

Buenos dias. Tengo 30 años y llevo casi cuatro años con un diu Mirena. Hacia varios meses no tenia relaciones y en las dos ultimas ocasiones al dia siguiente he tenido sangrado con un leve malestar como si fuera el periodo. Cuales podrian ser las causas.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo más habitual es que con el Mirena la mujer disminuyan mucho la cantidad de sangrado e incluso algunas de ellas puede desaparecer la regla por completo.

Cuando pasan 4 años se suele recomendar cambiar el DIU pues va perdiendo eficacia y puede generar algunos desarreglos menstruales. Lo más probable es que usted tenga algún tipo de desarreglo menstrual y por eso haya sangrado algo.

Si el sangrado es justo después de la relación también puede ser que tenga algún pequeño vaso sanguíneo que con la relación sexual se haya roto, lo habitual es que un ginecólogo se lo vea en consulta y le coagule el vaso sanguíneo con nitrato de plata.

También puede tener algún pequeño mioma que es una lesión del endometrio benigna pero es poco probable porque suelen desaparecer con anticonceptivas.

En general no es un trastorno grave, como usted tiene que ir al ginecólogo para que le cambien el mirena tendrá que revisarse de todas formas, vaya y ya verá como es alguna de estas opciones.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

eexcelente gracias