Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola!.. queria hacerles una consulta porque mi cabeza va a

Pregunta del cliente

Hola!.. queria hacerles una consulta porque mi cabeza va a mil por hora, hace 5 dias deberia haberme venido el periodo y no fue asi. Me angustio mucho esto, pero mi ciclo anterior vino sin ningun problema, la ultima relacion sexual que tuve fue el 14 de mayo y el utilizo siempre preservativos y yo estoy tomando anticonceptivos Kala MD24. A que se debe que no me llegue el periodo aun?.. repito mi cabeza se llena de hipotesis y temores..agradeceria su respuesta
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

El hecho que estés tomando anticonceptivos y que además tu pareja haya utilizado preservativo en todo momento descartan la posibilidad de un embarazo, por lo que puedes estar tranquila.

El problema que estás presentando es una oligomenorrea, que muy posiblemente es debido a ciclos anovulatorios ocasionados justamente por los ovarios poliquísticos. Apesar de que normalmente has tenido tus menstruaciones ¨normales¨, esto no quiere decir que en algún momento puedas presentar transtornos de tu ciclo menstrual, tal y como lo estás presentando actualmente.

Estos cambios se pueden deber desde cambios en tu estado de ánimo, sea depresión o ansiedad, cambios en tu estilo de vida, cambios de peso, alimentación o ejercicio.

En este caso no debes de preocuparte, puedes esperarte una semana más en espera de tu ciclo, sino lo tienes, lo recomendado sería hacerte un cambio de pastillas e incluso tomar un varios ciclos de progesterona para normalizarlo.

En resumen, tu cuadro por lo que has comentado es debido a los ovarios poliquísticos que producen cambios hormonales apesar de la toma de las pastillas. Debes esperar al menos una semana más, y si no tienes tu ciclo, debes cambiar tu tratamiento.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias por la respuesta, la verdad me tranquilizo mucho.


Queria consultarle nuevamente algo, a pesar de no tener mi periodo los anticonceptivos digamso funcionan con normalidad?... Digamos si no pierden efecto anticonceptivo al no venirme el periodo?..


Ah algo que no mencione antes tambien estoy en tratamiento por hipotiroidismo y por insulinoresistencia.


Desde ya gracias nuevamente!

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, el hipotiroidismo y la insulinoresistencia son otras causas a tomar en cuenta como causas de tus transtornos de tu ciclo menstrual.

Que método anticonceptivo utilizas?

Cliente: escribió hace 4 año.

Utilizo anticonceptivos orales Kala MD24

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
No el efecto no se afecta, Kala MD24 trae 4 pastillas inactivas que es donde deberías de esperar tu menstruación, pero si esta no viene y estás segura que no estás embarazada, puedes continuar sin problema alguno con el siguiente blister.

Saludos!