Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Esta por bajarme el periodo posiblemente miércoles o jueves

Pregunta del cliente

Esta por bajarme el periodo posiblemente miércoles o jueves me voy a la playa que puedo tomar para retrasarlo ya que no tomo anticonceptivos
De antemano gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

Buenas noches en este tipo de situaciones lo único que puede,tomar para,lograr,el,objetivo de retrasar la menstruación son las pastillas anticonceptivas (cualquier marca ya sea Yasmin, Diane etc) de manera inmediata en este caso se recomendaría 1 toma cada 12 hrs por 3 dias y posteriormente continuar con una toma diaria,por,el tiempo que se,quiera retrasar la menstruación, es importante decir que cualquier otro tipo de tratamiento o solución no tienen un respaldo científico por lo que ese tipo de soluciones no pueden asegurar el resultado, por esta razón los anticonceptivos son el tratamiento de elección.

 

un saludo si esta respuesta le es de utilidad le,pido no olvide valorarla positivamente por medio de,las caritas felices que se,le,presentan para este fin

 

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Me traerá alguna consecuencia retrasar mi menstruación
Cliente: escribió hace 4 año.
Me traerá consecuencias el retraso del periodo
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

Disculpe la tardanza pero el sistema no me notificó de su nueva pregunta, respecto a esta no debe preocuparse lo único que pasaría seria que existiría un descontrol en su menstruación por 1-2 meses después de suspender las pastillas.

 

un saludo y disculpe nuevamente por el retraso