Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr-ortiz

dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2542
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Estoy tomando dretine desde hace algún tiempo. A falta de 6

Pregunta del cliente

Estoy tomando dretine desde hace algún tiempo. A falta de 6 pastillas para llegar a la semana de descanso me ha bajado la regla. Debo seguir tomandola o cuando deberia empezar con la caja nueva.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo más recomendable es que continues tomándola como normalmente lo haces, terminar el blister y posteriormente iniciar con el siguiente como si nada hubiera pasado. El suspenderla lo único que ocasionará es que puedas tener mayor sangrado o que tengas un sangrados dias despues.

Debes de saber que los métodos anticonceptivos en pastillas normalizan el ciclo menstrual al tener niveles de hormonas constantes, por lo que incluso si tuvieras sangrados irregulares la indicación es la toma de pastillas anticonceptivas.

Tu sangrado posiblemente se haya debido a un cambio hormonal. Debes de tener una conducta expectante y valorar si fue algo ocasional, pero de persistir debes de visitar a tu ginecólogo para valorar la causa del sangrado. Entre las causas, como te cité, la más común es un cambio hormonal, pero también puede ser un pólipo, un aumento del tamaño del endometrio o incluso un mioma.

Como te cité al inicio, lo ideal es que continues en forma regular con la toma de la pastilla, el suspenderla podría ocasionarte mayor sangrado o que tengas sangrados intermitentes, por lo que lo ideal es continuarla y mantener una conducta expectante en los siguientes meses para saber si esto fue algo ocasional y si se repite debes estudiar la causa de los mismos.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX Tendra algo que ver que me tome dos cajas seguidas para retrasarme la regla? Por otro lado no me queda muy claro lo siguiente. Entonces termino las 6 pastillas que me quedan y hago la semana de descanso? Me bajara la regla otravez en esa semana?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Gracias XXXXX XXXXX información!!, en ese caso la causa ya la sabemos. Al tomar dos blister continuos sin descanso tu endometrio es el causante de tu sangrado. Esto ocurre porque no tuviste tu menstruación el mes anterior y ya se esta desprendiendo.

En este caso, si quieres suspende las pastillas, ya que la causa del sangrado ya lo sabemos. Deja que tengas tu sangrado en forma normal, descansa la semana y vuelves a retomar la toma de las pastillas en una semana. De esta forma dejarás que el endometrio se desprenda como debería. Lo único que debes de tener cuidado es de no tener relaciones hasta que vuelvas a iniciar el siguiente blister de pastillas.

Particularmente en este caso si te recomendaria que las dejes de tomar, por la razón que te comente. En los otros casos si tuvieras un sangrado intermenstrual lo recomendable es continuarla tomando.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2542
Experiencia: Atención en Ginecologia y Obstetricia
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Lo raro es que el mes pasado me bajo bien. Las dos cajas juntas fueron el mes anterior

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Si, pero el haber tomado las dos cajas juntas te ha causado un descontrol hormonal, es por eso que estas teniendo tu menstruación antes del tiempo esperado.

Como te cite, en este caso en particular lo ideal es que las suspendas para que tengas el sangrado como debe ser y luego de la semana de descanso retomes las pastillas en forma regular.

Saludos.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología