Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8493
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

buenos dias, si mi ultimo periodo empezo enntre el sabado 6

Pregunta del cliente:

buenos dias, si mi ultimo periodo empezo enntre el sabado 6 y domingo 7 de Julio y el dia de ayer tuve relaciones donde el metodo anticonceptivo falla y al cabo de una hora me tome un postinor 1, cuales son los riesgos de embarazo???
desde ayer hasta esta hora aun no he presentado ningun sintoma como nauseas, mareos o vomitos. Esto es normal??
Me indicaron que si me tomo una segunda pastilla hoy cuando se cumplan las 24 horas de la que tome ayer de Postinor 1, la probabilidad de embarazo es mucho menor. Esto es cierto??

Saludos
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 4 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : Mire, en teoría estaba en días cercanos a la ovulación,
Dr. Maldonado : pero ha tomado Postinor en tiempo correcto
Dr. Maldonado : lacorrectolo eficacia de esta pastilla
Dr. Maldonado : La eficacia de la pastilla como le digo es superior al 99%
Dr. Maldonado : asi que en resumen tiene una posibilidad de quedarse embarazada inferior al 1%
Dr. Maldonado : por otro lado no tiene que tomar otra dosis de Postinor
Dr. Maldonado : la eficacia no va a aumentar y si pueden hacerlo los efectos secundarios
Dr. Maldonado : ok?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Saludos XXXXX XXXXX hecho que no haya tenido hasta el momento efectos secundarios no implica que la pastilla no haya realizado su efecto??


 


porque usted comenta que la eficacia de la pastilla es del 99% y en la caja de la misma indica que es el 84%??


 


Para cuando puedo estimar que presente mi proximo periodo??

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 4 año.
Efectivamente el que no haya tenido efectos secundarios no tiene nada que ver con su eficacia , que reitero ronda 98-99%. Este tranquila.

La mayoría de las veces la menstruación viene cuando estaba prevista, en un 25% se adelanta una semana después de tomar la pastilla y en un 25% se retrasa algo más de una semana.

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle