Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola. El 21 de junio del 2013 fue el inicio de mi ultimo ciclo,

Pregunta del cliente:

Hola. El 21 de junio del 2013 fue el inicio de mi ultimo ciclo, soy bastante regular entre 28 y 30 dias dura mi ciclo, no mas no menos. Tuve relaciones (hubo penetracion pero no eyaculo dentro) el dia 13 de julio por la noche (8pm) al dia siguiente por la tarde tome la pastilla del dia siguiente y 12 horas despues la segunda pastilla. Me preocupa haber quedado embarazada. Despues de tomar la pastilla del dia siguiente (levonorgestrel) no tuve sangrado ni senti ningun efecto secundario. Hoy dia 19 fui al banio y antes de bajarle mire que habia algo rojito. Estoy bastante preocupada, gracias XXXXX XXXXX ayuda.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Según lo que me comentas la posibilidad de un embarazo es muy escasa, por dos razones:
1. Cuando tuviste relaciones el dia 13 de julio, no estabas en tu periodo fértil, y dado que tu periodo menstrual es bastante regular, la probabilidad de que tu periodo fertil se haya cambiado es muy poco probable.

2. La efectividad de la pastilla del siguiente si se toma en las primeras 24 horas es de hasta el 95%.

En vista de estas dos situaciones, como te cité la posibilidad de un embarazo se desacarta, por lo que puedes estar tranquila.

Entre los efectos secundarios de la pastilla del dia siguiente son los sangrados irregulares, y que tu menstruación se pueda adelantar o atrasar, por lo que lo que has presentado no es mas que un sangrado irregular. No debes hacer nada, solo esperar a que tengas tu siguiente menstruación y tu ciclo debe volver a la normalidad. Es frecuente que puedas tener más sangrados escasos y que para la fecha que esperas tu menstruación esta se pueda adelantar o atrasar, y es por efecto de la pastilla.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Saludos.

Cliente: escribió hace 4 año.

eso poquito que vi de sangrado seria todo lo que se puede esperar o debo esperar unos pocos dias mas para que haya mas sangrado?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Como te cite, entre los efectos secundarios de la pastilla del dia siguiente estan los sangrados irregulares. De hecho son frecuentes. En todas las mujeres los efectos son mas o menos o incluso algunas no presentan efectos secundarios del todo.

Apesar de que el sangrado sea escaso, puede ser que no sangres mas, pero también puedes sangrar nuevamente, pero no debes de preocuparte ya que son efectos de la pastilla.

Quizás lo que debes de saber es que los sangrados irregulares son frecuentes, y asi como has presentado un poco de sangrado, igual podrias volver a sangrar en forma irregular y no debes de preocuparte.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Saludos.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle