Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas noches.Quería consultarles ,que estoy en el climaterio

Pregunta del cliente:

Buenas noches.Quería consultarles ,que estoy en el climaterio desde hace pocos meses,y mi ginecóloga, me mandó Fytogin en comprimidos,para los sofocos,pero no me hizo nada,y ahora estoy tomando Maseren .....;perocontinúo con unos sofocos,muy desagradables,que me provocan maréos e insomnio nocturno,
Ella, me ha comentado, que puedo comenzar a tomar Duofemme,si los fitoestrógenos no me ayudan,pero tengo dudas,porque es una terápia hormonal sustitutiva, y no sé si puede alterar de alguna forma el proceso natural en esta etápa de la vida,además de tener posibles efectos secundarios.
Por favor,si empiezo a tomar Duofemme,cuando notaría que mejora mi situación de ahora,y es inócuo??Gracias XXXXX XXXXX atención.Luisa
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente los síntomas que tienes, son por tu periodo de menopausia, donde hay una disminución importante en los niveles de estrógeno en tu cuerpo.

Creo que aqui hay dos puntos importantes que son los que igualmente tu consultas.

1. Si tomas el Duofemme mejoras? La respuesta es si. Vas a mejorar porque tus síntomas son debidos a la disminución del estrógeno, y el Duofemme es terapia hormonal sustitutiva del estrógeno, por lo que si lo tomas lo vas a encontrar casi milagroso, porque todos tus síntomas se irán.

2. Es inocuo? La respuesta es no. El Duofemme como cualquier otro medicamento de terapia de estrógenos tiene efectos secundarios y amerita un control estricto. Hay lastimosamente un aumento en el riesgo de padecer de cancer de mama y cancer de útero, por lo que es necesario mantenerte en control anual con tu ginecólogo mientras tomas el Doufemme.

Es una decisión que debes de valorar con tu médico, si vas a mejorar pero si tienes en tu familia antencedentes de cancer de mama o de útero quizás no sea lo más recomendado.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Saludos.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle