Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2551
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Dr buenos días: Yo tomo anticonceptivos femiane, voy por mi

Pregunta del cliente:

Dr buenos días: Yo tomo anticonceptivos femiane, voy por mi segundo paquete , estuve tomando azitromicina 500grs por un día y luego me lo suspendieron por 1 día ya que anteriormente estaba con gastritis tomando domper y lanzoprazol y me hizo mal el antibiótico. Me dijeron en el laboratorio que los dos últimos remedios no producían interacción si el antibiótico que me cuidara con preservativo por 7 días luego de la toma ahora bien al 5 día de la suspensión del antibiótico, tuve relaciones en la noche 2 veces , a la mañana volvimos a tener relaciones y mi novio al empezar a ponerse el preservativo se dio cuenta que lo había hecho al revés y se lo cambio enseguida , lo desenrollo y termino de colocar y luego me penetro… a las horas de esto empezó a pensar esto y a darme cuenta que por ahí en los conductos se podría haber esperamos y que el preservativo se pudo contamino con esto o con el liquido pre seminal.. el dice que no tenia que estaba seco y que en definitiva cuando lo desenrollo lo hubiese secado con los dedos; de todas maneras por mi pánico a quedar embarazada a las 12 hs de mi relación de riesgo tome la píldora de emergencia levonorgestrel 1.5 m.g , ayer no paso nada pero hoy tengo un manchado marron y me quedan 4 pastillas para terminar el paquete. Mis preguntas son? es posible quedar embarazada por el accidente que tuvimos con el preservativo? por otro lado la pildora de emergencia junto con el anticonceptivo oral que consecuencias me puede ocasiona? es normal el flujo marron? significa que no estoy embarazada y que es una acumulacion hormonal por estar cerca de mi periodo? se me podria poner mi ciclo patas arriba por este hecho? necesito su ayuda doctor estoy muy angustiada. gracias. Saludos
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La posibilidad de un embarazo en las condiciones que comentas son muy escasas por no decir nulas. Los preservativos hoy en día tienen espermicidas que justamente matan a los espermatozoides aumentando la protección anticonceptiva, por lo que apesar de que de lo haya cambiado no hay problema más aún en tu caso que tomas pastillas anticonceptivas.

Lo que tienes es un efecto secundario de la toma de la pastilla del día siguiente; es una sobrecarga hormonal, y entre los efectos secundarios puedes tener sangrados irregulares, dolor de cabeza y malestares gastrointestinales.

No debes hacer nada y no puedes hacer nada de momento para corregirlo, debes de continuar con las pastillas como normalmente lo haces, sólo debes de tener presente que puedes tener un adelanto o atraso de tu siguiente menstruación y que además puedes continuar con los sangrados irregulares.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida, saludos.

Cliente: escribió hace 4 año.

Si en realidad el preservativo era prime ultra fino, de todas maneras ud me dice que es casi imposible que por esta vía aunque quede alojado semen de la anterior relación sexual unas 7 horas antes o de liquido preseminal al darlo vuelta y a contactarse con el aire estos se mueren ? Leí articulos de otros colegas suyos y es contradictorio algunos dicen que los antibióticos causan interacción y otros no, algunos dicen que el lanzoprazol causa interacción y otros no, ud que opina me sacan totalmente la efectividad o la reducen? entonces es probable que tenga estas irregularidades, me quedan 4 pastillas para terminar el ciclo sino me vino e la etapa de descanso vuelvo continuo con el paquete? este manchado significa que no quede embarazada?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
El manchado no tiene relación con que si quedaste o no embarazada, el manchado es por los efectos secundarios de la pastilla del dia siguiente.

Efectivamente hay controversia, se sabe que medicamentos que se usan para problemas gástricos en general, como el lanzoprazol, disminutyen la absorción de los medicamentos en general, por lo que siempre se dan esas recomendaciones. Así mismo, la toma de antibióticos en forma simultánea, da disminución en el efecto anticonceptivo.

En tu caso no debes de preocuparte por el embarazo, porque mas bien tienes una sobrecarga hormonal.

En cuanto a los espermatozoides, efectivamente estos no viven en medios exteriores, mueren.

No te preocupes por el embarazo, solo espera a que tu ciclo se vuelva a regular.

Lo ideal es que si no tienes tu menstruación, esperes hasta que la tengas en forma normal para volver a iniciar otro blister.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Saludos.

Cliente: escribió hace 4 año.

Asi que otro de los efectos es que no tenga mi menstruación? a partir de cuando puedo hacerme un examen de orina o de sangre con resultados seguros? estoy muy nerviosa dr por este tema, gracias XXXXX XXXXX atencion

Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.

El examen de orina te da un resultado certero hasta que ya tengas un atraso de tu menstruación. En el caso de la prueba de sangre te da un resultado certero aproximadamente una semana después de la relación de riesgo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida. Saludos.

Cliente: escribió hace 4 año.

Una consulta mas y no lo molesto . Despues de tener este percance quede con una molestia como si fuera dolor de ovarios... hacia mucho que no tenia relaciones como un mes, es normal o puede ser sintoma de embarazo? las pastilla de emergencia la tome 12 hs despues esto es eficaz?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.

No te preocupes. La pastilla de emergencia tiene una efectividad de hasta el 95% si se toma en las primeras 24 horas.

En cuanto al embarazo no te preocupes, porque como puedes notar la pastilla de emergencia es bastante eficaz, a eso debes sumarle que ya tomabas tus pastillas anticonceptivas y que además, apesar de que tuvo sus errores, utilizaron preservativo, asi que en verdad, puedes estar tranquila.

El dolor de ovarios es mpas por el cambio hormonal, es una sobrecarga de hormonas y como te cite, estos cambios pueden tardar algunos dias mientras se vuelve a normalizar.

Estoy para servirte si necesitas más información, y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología