Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenos días, le comento mi inquietud. Entre el 6 y 7 de julio

Pregunta del cliente:

Buenos días, le comento mi inquietud. Entre el 6 y 7 de julio tuve el incio de mi menstruación, para el día 16 tuve relaciones con mi pareja y el método anticonceptivo fallo. Una hora después del evento tome un postinor 1, al día de hoy no he tenido síntoma alguno y sangrado. Generalmente soy regular con mi periodo menstrual.

Que efectividad tiene la pastilla??? Cuál es el riesgo de embarazo??? Estaba en mi periodo fértil?? Para cuándo se estima pueda tener mi periodo menstrual nuevamente???

Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Procedo a contestar sus dudas:

1. La efectividad de la pastilla es del 98% aproximadamente en su caso en caso de que hubiese ovulado.

2. El riesgo de embarazo es menor al 0,5%, tiene que darse la circunstancia de que falle la pastilla y además estuviese ovulando.

3. Estaba en sus días fértiles.

4. El período menstrual debería bajarle entre el 9 y 12 de Agosto, si no le baja debería hacerse un test de gestación con muestra de orina, tenga en cuenta que la menstruación puede ser menor de lo habitual e incluso un simple manchado por la acción de la pastilla del día después.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle