Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola, se me olvido tomar la primera de las pildoras anticonceptivas

Pregunta del cliente:

hola, se me olvido tomar la primera de las pildoras anticonceptivas por lo q use anticonceptivos de emergencia, luego segui tomando las pildoras normalmente , y ahora tengo un sangrado leve tres dias despues de que se fue mi menstruacion ... estoy asustada, de que pueda tratarse .. por que me puede estar sucediendo esto ? gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que ocurrió fue una sobrecarga hormonal, ya que además de las pastillas anticonceptivas tomaste la pastilla de emergencia, lo cual hace que los niveles hormonales se eleven.

Entre los efectos secundarios más frecuentes de la toma del anticonceptivo de emergencia están justamente los sangrados irregulares y además que tu menstruación se pueda adelantar o atrasar de la fecha prevista.

En tu caso que tomas pastillas anticonceptivas no es necesario hacer nada para normalizar tu menstruación, solo debes esperar a que este mes pase, y con certeza te puedo decir que tu siguiente periodo será normal.

Eso si, trata de evitar de tomar el anticonceptivo de emergencia mientras tomes pastillas anticonceptivas ya que esto causará una sobrecarga de hormonas y justamente vas a presentar sangrados irregulares o cambios en tu menstruación.

Como te he mencionado, no es nada grave, es solo darle tiempo a que tu ciclo se normalice.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención brindada.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle