Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5636
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo puesto el DIU y mi período supuestamente me bajaría en

Pregunta del cliente

Tengo puesto el DIU y mi período supuestamente me bajaría en mis vacaciones en la playa. Fui a mi ginecólogo y me dio las pastillas Maxim para que no me bajara la regla. Las empecé el primer día del sangrado que fue el día 26 y sigo sangrando. Un poco raro y de color marrón. Tengo molestias en la cintura (como dolores de regla). Mi pregunta es: ¿debo seguir tomándola? porque he leído que luego el sangrado continua. ¿Qué pasa si la dejo de tomar? en cuanto tiempo me baja la regla? gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches los malestares pueden ser consecuencia del descontrol hormonal provocado por las pastillas pero estos al igual que el sangrado cederán conforme siga tomándolas, por lo que en este caso si lo que se quiere es evitar la menstruación lo más recomendable es continuarlas, el sangrado sucederá a los 3-5 días de suspender las suspenderlas.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta.


He tomado 5 pastillas. Seguiré tomándolas pero en el caso de que no ceda el sangrado o me sienta muy molesta qué pasaría si las interrumpo. ¿En cuántos días me bajaría la regla? Me voy de vacaciones el día 16 de agosto.

Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
La respuesta fue muy buena pero necesito un poco más de precisión. Estoy tomando Maxim desde el primer día de mi regla y llevo 5 pastillas solamente. Mi regla ha sido solo manchones marrones y muy irregular y continúa. Además de que tengo dolores de cintura como si estuviera premenstrual. Tengo puesto el DIU y las pastillas solo son para interrumpir mi periodo durante mis vacaciones que serán a partir del día 16 de agosto. ¿Qué pasa si interrumpo la toma? me bajará la regla en cuantos días? o es mejor seguir tomándolas. Muchas gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Como le comentaba si suspende las pastillas existirá un sangrado por deprivacion a los 3-5 días de la misma y muy probablemente ya no presentara sangrado hasta el siguiente ciclo menstrual, lo más recomendable es seguir tomando las pastillas ya que este sangrado y molestias normalmente cederá conforme continúe la toma y ya pasando sus vacaciones las suspenda.

Un saludo