Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...

Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4655
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenos dias, semanas atras habia escrito con mi problema, el

Pregunta del cliente

Buenos dias, semanas atras habia escrito con mi problema, el cual es el siguiente:

Mi ultimo periodo fue el dia 7 de Julio, para el dia 16 de Julio el metodo anticonceptivo fallo y al cabo de una hora tome un Postinor 1. Generalmente soy muy regular.

Me habian indicado que me quedara tranquila, dada la efectividad de la pastilla. El dia de ayer 30 de Julio manche con un color de sangre oscuro y de inmediato me hice una prueba de embarazo por sangre HCG, la cual salio negativo. Por la noche sangre solo un poco mas y esta vez de color mas rojo, pero desde anoche ya no he vuelto a sangrar mas.

Mi situacion es normal?? que confianza puedo tener en la prueba de embarazo por sangre, cuando la hice sin aun haber tenido un retraso pero 15 dias despues de haber tenido la falla con el metodo anticonceptivo???

Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

¿Mi situacion es normal?

Si, ya que el Postinor tiene un efecto anticonceptivo de un mes, y los trastornos de sangrado los puede ver de dos a tres meses luego de usarlo, y el sangrado que describe, puede parecer por implantación, tambien puede ser, y es lo más seguro, provocado por el efecto hormonal de la Postinor®.

¿Qué confianza puedo tener en la prueba de embarazo por sangre, cuando la hice sin aun haber tenido un retraso pero 15 dias despues de haber tenido la falla con el metodo anticonceptivo?

Su máxima confiabilidad, del 99% es luego de 10 días de la relación de riesgo de embarazo, que en su caso fue a 15 dias de de la falla del método anticonceptivo. Por lo que si dió negativo, esco es coherente con un sangrado por la Postinor® ya mencionado antes, y no está embarazada.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.


Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4655
Experiencia: Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.


Cliente: escribió hace 3 año.

Doctor, quedo un poco confundida con su respuesta, dado que en la primera pregunta entiendo que me dice que el sangrado puede ser por implantacion y en la segunda, comenta que la efectividad es el 99% y no estoy embarazada.


 


Podria aclararme lo de la implantacion y si ademas corro algun riesgo??


 


Puedo esperar algun tipo de sangrado estos dias o al contrario ningun sangrado???

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Estaba revisando la respeusta y si, parece confusa dependiendo de cómo se lea. Le aclaro ahora.

El sangrado que tiene parecería que fuera de implantación, pero no lo es. Con la prueba en sangre 15 dias despues de la falla del método, es fiable, y no está embarazada, por lo que el sangrado es producto del trastorno hormonal provocado por el Postinor®.

Puede estar tranquila.

Quedo a sus órdenes.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología