Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, tengo un atraso de nueve dias luego de haber tomado la

Pregunta del cliente

Hola, tengo un atraso de nueve dias luego de haber tomado la ultima pastilla anticonceptiva. Tengo dudas si podre estar embarazada ya que las empece a tomar retrasada casi dos semanas de lo normal. Estare embarazada??
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Debes de saber que si las pastillas anticonceptivas no se inician desde el primer dia de tu menstruación, no son seguras como método anticonceptivo, por lo que existe riesgo de embarazo.

Ahora bien, no necesariamente por el hecho que tengas el atraso quiere decir que estés embarazada. El haber tomado las pastillas en forma tardía hace que tu menstruación se atrase hasta que termines el blister de pastillas, por lo que en este caso, como puedes estar embarazada, como también puede ser sencillamente por el efecto de las pastillas.

La recomendación en estos casos es inicialmente como te cité antes, si no iniciaste las pastillas anticonceptivas desde el inicio del ciclo estas pastillas no son efectivas como método anticonceptivo, por lo que hasta no tener certeza, debes de utilizar preservativo hasta que tengas tu menstruación. Ahora bien, cuando tienes que esperar tu menstruación es hasta que termines tus pastillas anticonceptivas. Es ahi cuando si no tienes tu menstruación se puede pensar en un embarazo.

Si quisieras descartar de una vez el embarazo, puedes realizarte una prueba en sangre que se denomina hCG cuantificada, la cual da resultados certeros 10 días posteriores a la posible fecundación, por lo cual si como citas tienes 9 dias de atraso es una opción.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 4 año.

y si fuese el caso de que estuviera embarazada y tome pastillas durante ese periodo afectaria al bebe en algo?? abria alguna comlicacion con su desarrollo

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.

Hola, realmente no hay un efecto negativo hacia el bebé ya que las hormonas que tienen las pastillas anticonceptivas son las mismas que tu mismo cuerpo produce, porque lo que realmente estas solo interfieren tratando de prevenir la ovulación y por lo tanto un embarazo. Las pastillas anticoncptivas no son abortivas.

Espero la informaci{on sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.