Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Mi pregunta es mira me quite el diu ees la t de 10 años y me

Pregunta del cliente:

Mi pregunta es mira me quite el diu ees la t de 10 años y me lo retire ebl 16 de julio y he tenido relaciones con mi esposo y quisiera saber porque mi miregla no me ha bajado y yo soy bastante regular y le agradeceria su ayuda
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buen día dado que la fertilidad se recupera de manera rápida al retirar el DIU si usted tuvo relaciones sin protección después de retirarlo existe una posibilidad de que exista embarazo, ahora bien en algunas ocasiones puede existir un ligero descontrol en las menstruaciones corrigiendose en 1-2 ciclos pero esto es más común con la utilización del DIU mirena por el efecto de hormonales no así con el DIU de cobre, por lo que le recomiendo la realización de una prueba de embarazo una vez transcurran 15 días desde la última relación sexual.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.
Mira mi prugunta es porque no me ha bajado mi regla y me lo retire el 16 dw julio y he tenido relaciones pero laT era el que no tenia hormonas y lla me realize una prueba y dio negativo que hago me espero y tambie puedes explicarme los ciclos por no hentendi porfavor
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
si la prueba se la realizo después de 15 días de la última relación sexual entonces probablemente este presentando un pequeño descontrol hormonal ya sea por ejercicio, estrés, toma de algún medicamento etc, ahora bien en algunas ocasiones algunas mujeres al retirarse el DIU pueden presentar esta ausencia de su menstruación durante 1 ciclo por los cambios internos que provoca el DIU pero esto es mas bien raro y normalmente el DIU no afecta los ciclos ya que no existe modificación de los niveles hormonales al no tener hormonales este, por lo que en este caso si ya descarto un embarazo lo más recomendable es mantener una actitud expectante y si el siguiente ciclo sigue con ausencia será necesario realiizar un perfil hormonal para verificar que sus niveles hormonales son correctos y sobre este resultado valorar que protocolo seguir para determinal la causa de la ausencia de su menstruación.

Un saludo.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle