Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hace tres semanas tomé un postday. Sangré mucho en esa oportunidad

Pregunta del cliente:

Hace tres semanas tomé un postday. Sangré mucho en esa oportunidad y tuve cólicos intensos. Hoy, faltando una semana para tener mi periodo, vuelvo s sangrar con pequeños coágulos y un intenso dolor abdominal. Quisiera saber saber a qué se debe...
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Los síntomas que tienes son efectos secundarios muy característicos de la toma de la Postday. Entre los efectos están los sangrados irregulares o intermenstruales y que además tengas un adelanto o un atraso de tu menstruación. Los otros efectos secundarios posibles son los trastornos gastrointestinales como la diarrea, vómitos, cólicos abdominales e incluso diarrea o estreñimiento.

En tu caso, has presentado los efecto secundarios, y es muy posible que el sangrado que tienes ahora sea el adelanto de tu menstruación.

Que debes hacer? Bueno, para los malestares puedes tomar Ibuprofeno a una dosis de 400mg tres veces al dia, y además buscapina 10mg tres veces al dia, esto te ayudará con los dolores y cólicos.

En cuanto al sangrado, sencillamente debes dar tiempo a que pasen los dias y tu ciclo hormonal se vuelva a regular por si solo, ya que actualmente está descontrolado jsutamente por la toma de la postday y de momento no hay forma de revertirlo, solo esperar, dar tiempo y que se regule tu menstruación. Si posterior a un mes persistes con los sangrados irregulares, lo que debes hacer es iniciar con la toma de pastillas anticonceptivas por al menos durante 3 meses, y con esto debería ser suficiente para regular tu ciclo.

Debes de comprender que la toma de la píldora postday es una carga hormonal muy alta, por lo cual los efectos que tienes es por un descontrol hormonal y además debes de saber que no debes de utilizar esta píldora con frecuencia ya que entre mas frecuentes la tomes más problemas o más efectos secundarios vas a presentar.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle