Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

hola me llamo mare y estoy usando el parche evra desde hace

Pregunta del cliente:

hola me llamo mare y estoy usando el parche evra desde hace 7 meses, pero cuando llego al final del 2 parche y comienzo del 3ro comienzo a sangrar ligeramente, hasta la semanan de descanzo que a mitad de la misma me desaparece la regla. cuando deberia en la 4 semana comenzar a mestruar.
este mes terminado el 2 parche , me esta pasando lo mismo, y he optado por no ponerme el 3ro para ver si me sale toda la regla y asi poder acortar el tiempo de la misma pq casi 2 semanas con sangre me parece demasiado. y bueno esta semana descanso del parche y comienzo la prox-
mi pregunta es saber si eso es normal y si asi puedo regularizarla mejor?
gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta no es normal, en su caso el parche de Evra debería normalizarle las menstruaciones y no debería tener sangrado intermenstrual.

Lo aconsejable en su caso es que acuda de nuevo al ginecólogo para una ecografía y ver si tiene algún pequeño mioma o incluso ver si el sangrado no es endometrial (puede ser de algún vaso sanguíneo de la vagina o del cuello del útero).

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.
Entonces podría ser por tener relaciones sexuales el sangrado? Yo fui al Ginecologo y me revisaron y todo estaba perfecto. Es que comienzo con leves manchas desde la 3 es semana hasta principios de la4 ta de descanso donde me vienen 2 días fuerte y luego disminuye hasta que a mitad de esa misma semana me desaparece. Es muy molesto estar siempre manchando . Este mes solo me puse hasta el 2 parche y ahora veré si me cae esta semana la regla y luego comenzar la próx. Semana con los parches
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 4 año.
Si..puede ser por las relaciones auqnue tenga en cuenta que el parche puede generarle algunos trastornos con el paso de los meses.

Es correcto lo que va a hacer y no estaría mal descansar 2-3 meses del parche a ver si se normaliza. Más adelante podría considerar usar un DIU con progesterona como es Mirena, estos DIU disminuyen los sangrados mucho hasta el punto de que en muchas mujeres desaparece la menstruación o es mínima.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle