Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Deje d tomar las pastillas el martes y hoy me levanto con un

Pregunta del cliente

Deje d tomar las pastillas el martes y hoy me levanto con un sangrado quiero saber la causa del sangrado
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Dependiendo del momento de tu ciclo menstrual, y del tiempo que has tomado las pastillas, al suspenderse las mismas se produce un sangrado que se conoce como sangrado por deprivación hormonal, lo cual no es otra cosa más que al ya no tener el efecto de las hormonas que traen tus pastillas anticonceptivas, los niveles hormonales bajan y se da el desprendimiento de la capa superficial del endometrio por falta de las hormonas.

En otras palabras, al suspenderse, se produce una menstruación. Si has optado por no tomar más pastillas, sencillamente es algo esperado y tu ciclo se volverá a normalizar en el siguiente mes.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.