Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas noches, tengo un viaje muy importante por trabajo y

Pregunta del cliente:

Buenas noches, tengo un viaje muy importante por trabajo y justo esa semana tengo el periodo con fuertes dolores... Hay posibilidad de retrasarlo o adelantarlo ????? Me deje la píldora hace poco.... Podría tomarla para retrasarlo aunque este a mitad de ciclo ??????
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes si puede tomar las pastillas anticonceptivas para retrasar la menstruación pero tiene que iniciarlas lo más pronto posible (es recomendable para que exista un retraso efectivo iniciarlas mínimo 3-5 días antes de la fecha probable de inicio del periodo)y posteriormente suspenderlas en el momento que lo crea adecuado para que se presente el sangrado.

Un saludo
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Me faltan dos semanas para volver a tener el periodo.... Entonces me las empiezo a tomar ya y hasta que no acabe el bloster de 21 no se producirá el sangrado.... Es así ????? me puedo tomar las que me estaba tomando hace unos meses no ?????
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
disculpe la tardanza pero había problemas con la página, si es buen momento para iniciarlas y si puede tomar las que estaba tomando, el sangrado se presentará en cuanto suspenda las pastillas (a los 3-5 días de la suspensión).

Un saludo y disculpe la demora
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Un saludo, si esta respuesta le fué de utilidad por favor valorela por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.