Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola me estoy poniendo depoprovera que es un anticonceptivo

Pregunta del cliente:

hola me estoy poniendo depoprovera que es un anticonceptivo para 3 meses cada docis pero ami desde hace 9 meses no me llega la regla puede ser un problema eso o es solo por la inyeccion
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente, el efecto de la inyección Depoprovera tiene un efecto de depósito, lo cual hace que durante el tiempo que utilices la inyección no tendrás tu menstruación. Más bien, este es el efecto esperado de este tipo de inyección anticonceptiva, por lo que es totalmente normal.

Incluso, cuando la dejes de utilizar, es posible que tu menstruación vaya a tardar varios meses para que vuelvas a tener tu menstruación, y como te cité esto es normal y es lo esperado. No representa ninguna situación de problema, lo que si se recomienda es que no utilices la Depoprovera por lapsos de más de 2 años.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 4 año.

llevo poniendomela 9 meses recien que podria pasar si me la pongo mas de 2 años disculpe la pregunta

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Después de 2 años podrías luego tener esterilidad si es que tienes pensado tener más hijos o puedes iniciar a tener sangrados irregulares que se llaman sangrados atroficos por efecto de la inyección.

Espero estés muy bien y por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle