Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4712
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

he tenido 4 veses relaciones sexuales con mi novia en el mes

Pregunta del cliente:

he tenido 4 veses relaciones sexuales con mi novia en el mes de julio, el dia 13 de julio se tomo la postday a ella le bajaba entre el 9 y el 11. (despues de la pastilla le vinieron todos los efectos, etc.) la ultima vez que tuvimos relaciones fue el 5 de agosto ( las 4 veses nos protegimos con el condon correctamente) y en me dice que le bajo entre el 20 y 22 de agosto... ahorita me dice que se siente rara, le da muchisima hambre, se siente inflamada y le duele el pecho.....que le pasara???
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

la

Muy poco probable el embarazo.

Debe ser una afección pasajera o efecto hormonal.

Que descanse, si esto continúa por más de tres días será necesario que le vea el ginecólogo para una revisión.

Saludos.

Cliente: escribió hace 4 año.

sii de hecho iremos a unginecologo el martes proximo, lo que a ella le inquieta es por lo que le esta pasando...am lei y dicen q el efecto de la postday dura meses!... es cierto???

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.


Si y no. Puede durar de uno a tres meses.

Por eso solo debe usarse como método de emergencia.

Esperemos que todo bien, y me cuenta luego lo que el ginecólogo la dice.

Cliente: escribió hace 4 año.

ufff esta super inquieta!...ya me dijo todo lo que le pasa es: mareos, ansiedad de comer, antojo, inflamación de estomago, le duele el pecho y tiene sesibilidad abajo D:?? que puede ser???

la ultima vez que lo hicimos fue hace exactamente un mes (todas la veses con preservativo) estoy desesperado!!

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Puro efecto hormonal.

Como está con la carga hormonal de la pastilla, más su producción normal de hormonas, esto se duplica o triplica, provocando esto.

Nada que hacer hasta que estos efectos pasen. Paciencia nada más, esperar la consulta con el ginecólogo y tomar en cuenta estos efectos la proxima vez del uso de una pastilla de estas.

Dr. Navas Benavides y otros 2 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle