Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2604
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola buenas tardes tengo un problema hace una semana termine

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes tengo un problema hace una semana termine el tratamiento de clotrimazol vajinal tube relaciones despues de 3 dias del tratamiento e notado que siempre que tengo relaciones me sale de Nuevo un liquido blanco y nose porque deveria de haverse quitado la infeccion estoy preocupada porque estoy tratadando de quedar embarazada y no puedo nose que tenga hace 6 meses tube un aborto espero que me ayuden que puedo hacer con todo esto??
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Existen dos posibilidades de tu problema. La primera es que efectivamente apesar del tratamiento con el clotrimazol la infección persista. En este caso, lo más recomendado es que repitas el tratamiento y que además tomes Fluconazol 150mg y repites la misma pastilla una semana después. Con esto te puedes garantizar que la infección se vaya completamente.

La otra opción es que el flujo pueda ser normal y no debido a una infección. La única forma de saberlo es que te realices un examen de exudado vaginal, con el cual vas a saber no solo si tienes infección, sino que si la tienes, sabrás cual es el tratamiento más acertado en tu caso.

Muchas veces esta infeccion por candida se presenta frecuentemente en los siguientes casos:
- Si está tomando antibióticos usados para tratar otros tipos de infecciones. Los antibióticos cambian el equilibrio normal entre los microorganismos en la vagina al disminuir el número de bacterias protectoras.
- Si está en embarazo
- Si tiene sobrepeso.
- Si tiene diabetes.
- Tambien se ha visto relacion con cierto tipo de jabones o duchas vaginales que pueden producir un desequilibrio del pH y por lo tanto aparece la candidiasis, en este caso el spray que utilizas para el olor puede ser una de las causas de tu problema.

Tu antecedente del aborto de hace 6 meses no es un factor de riesgo para padecer de infecciones, pero si las infecciones puedes afectar que tengas dificultad para lograr un embarazo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle